Critic’s Choice Awards 2020: la lista dei vincitori

critics choice awards Critics Choice Awards 2020: la lista dei vincitori

Foto: @ Instagram/ Nicole Kidman

La stagione dei premi è entrata nel vivo e, in attesa degli Oscar 2020, ieri sera il Barker Hangar di Santa Monica ha accolto i Critic’s Choice Awards 2020, i premi assegnati dall’associazione dei critici cinematografici e televisivi americani.

Ancora  una volta è stata la pellicola di TarantinoC’era una volta… a Hollywood” a spiccare sulle altre, accaparrandosi premi come “Miglior attore non protagonista” e “Miglior sceneggiatura originale“, andati rispettivamente e Brad Pitt e al regista di “Bastardi senza gloria“. Premiata anche la giovanissima regista Greta Gerwig che ha conquistato il premio per la “Miglior sceneggiatura non originale” grazie al suo “Piccole Donne“, ispirato al romanzo di Louisa May Alcott

Se vi state chiedendo chi siano invece i vincitori dei due premi più ambiti, ossia “Migliore attore protagonista” e “Migliore attrice protagonista“, ecco qui i nomi: Joaquin Phoenix premiato per la sua interpretazione magistrale il “Joker” e Renée Zellweger che si è messa in mostra grazie al personaggio di Judy Garland in “Judy“.

Qui sotto la lista completa dei premiati:

MOVIES

BEST PICTURE
Once Upon a Time… in Hollywood

BEST ACTOR
Joaquin Phoenix – Joker

BEST ACTRESS
Renée Zellweger – Judy 

BEST SUPPORTING ACTOR
Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood

BEST SUPPORTING ACTRESS
Laura Dern – Marriage Story

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

BEST ACTING ENSEMBLE
The Irishman

BEST DIRECTOR
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Greta Gerwig – Little Women

BEST CINEMATOGRAPHY
Roger Deakins – 1917

BEST PRODUCTION DESIGN
Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood

BEST EDITING
Lee Smith – 1917

BEST COSTUME DESIGN
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name

BEST HAIR AND MAKEUP
Bombshell

BEST VISUAL EFFECTS
Avengers: Endgame

BEST ANIMATED FEATURE
Toy Story 4 

BEST ACTION MOVIE
Avengers: Endgame

BEST COMEDY
Dolemite Is My Name 

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE
Us

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Parasite

BEST SONG
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman

BEST SCORE
Hildur Guðnadóttir – Joker

TELEVISION

BEST DRAMA SERIES
Succession (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Jeremy Strong – Succession (HBO)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Regina King – Watchmen (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Jean Smart – Watchmen (HBO)

BEST COMEDY SERIES
Fleabag (Amazon)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Bill Hader – Barry (HBO)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

BEST LIMITED SERIES
When They See Us (Netflix) 

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) 

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Toni Collette – Unbelievable (Netflix) 

BEST ANIMATED SERIES
BoJack Horseman (Netflix)

BEST TALK SHOW
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC) 

BEST COMEDY SPECIAL
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)

Ti potrebbero interessare anche...

Commenta ora!