Critics’ Choice Awards

Lady Gaga 1 Critics Choice Awards

Foto: @ Instagram/ Critics Choice Awards

Dopo i Golden Globes dello scorso 7 gennaio, la stagione dei premi è entrata ufficialmente nel vivo e ieri sera il Barker Hangar di Santa Monica si è trasformato nella capitale mondiale dello showbitz accogliendo i Critics’ Choice Awards.

Regine indiscusse della serata sono state Lady Gaga e Glenn Close: in lizza per il premio “Miglior Attrice Protagonista“, la critica non è riuscita a decidere tra le due ed ha quindi proposto un pareggio, grazie al quale la protagonista di “A Star is Born” e quella di “The Wife” hanno battuto colleghe del calibro di Emily Blunt, Toni ColletteOlivia Colman, Melissa McCarthy e Yalitza Aparicio.

“Il mondo ci mette l’una contro l’altra in questa professione. Ma io so che tutte noi donne in questa categoria e tutte noi donne in questa stanza, ci celebriamo a vicenda e siamo orgogliose di essere in questa stanza insieme” ha detto la Close nel suo discorso.

A sbaragliare senza riserve la concorrenza è stato però il film “Roma” del regista messicano Alfonso Cuaron. La pellicola, già premiata ai Golden Globes per la miglior regia e nella categoria miglior film straniero, si è  accaparrato i quattro premi più importanti: “Miglior Film“, “Miglior Film Straniero“, “Miglior Regista” e “Miglior Fotografia“.

Qui sotto la lista completa dei vincitori:

BEST PICTURE
“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“The Favourite”
“First Man”
“Green Book”
“If Beale Street Could Talk”
“Mary Poppins Returns”
“Roma” – WINNER
“A Star Is Born”
“Vice”

BEST ACTOR
Christian Bale – “Vice” – WINNER
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Willem Dafoe – “At Eternity’s Gate”
Ryan Gosling – “First Man”
Ethan Hawke – “First Reformed”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book”

BEST ACTRESS
Yalitza Aparicio – “Roma”
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Glenn Close – “The Wife” – WINNER (TIE)
Toni Collette – “Hereditary”
Olivia Colman – “The Favourite”
Lady Gaga – “A Star Is Born” – WINNER (TIE)
Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”

BEST SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali – “Green Book” – WINNER
Timothée Chalamet – “Beautiful Boy”
Adam Driver – “BlacKkKlansman”
Sam Elliott – “A Star Is Born”
Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
Michael B. Jordan – “Black Panther”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “First Man”
Nicole Kidman – “Boy Erased”
Regina King – “If Beale Street Could Talk” – WINNER
Emma Stone – “The Favourite”
Rachel Weisz – “The Favourite”

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Elsie Fisher – “Eighth Grade” – WINNER
Thomasin McKenzie – “Leave No Trace”
Ed Oxenbould – “Wildlife”
Millicent Simmonds – “A Quiet Place”
Amandla Stenberg – “The Hate U Give”
Sunny Suljic – “Mid90s”

BEST ACTING ENSEMBLE
“Black Panther”
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite” – WINNER
“Vice”
“Widows”

BEST DIRECTOR
Damien Chazelle – “First Man”
Bradley Cooper – “A Star Is Born”
Alfonso Cuarón – “Roma” – WINNER
Peter Farrelly – “Green Book”
Yorgos Lanthimos – “The Favourite”
Spike Lee – “BlacKkKlansman”
Adam McKay – “Vice”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Bo Burnham – “Eighth Grade”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis and Tony McNamara – “The Favourite”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “First Reformed” – WINNER
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – “Green Book”
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – “A Quiet Place”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – “Black Panther”
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – “Can You Ever Forgive Me?”
Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk” – WINNER
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – “A Star Is Born”
Josh Singer – “First Man”
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – “BlacKkKlansman”

BEST CINEMATOGRAPHY
Alfonso Cuarón – “Roma” – WINNER
James Laxton – “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique – “A Star Is Born”
Rachel Morrison – “Black Panther”
Robbie Ryan – “The Favourite”
Linus Sandgren – “First Man”

BEST PRODUCTION DESIGN
Hannah Beachler, Jay Hart – “Black Panther” – WINNER
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates, Andrew Baseman – “Crazy Rich Asians”
Fiona Crombie, Alice Felton – “The Favourite”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “First Man”
John Myhre, Gordon Sim – “Mary Poppins Returns”

BEST EDITING
Jay Cassidy – “A Star Is Born”
Hank Corwin – “Vice”
Tom Cross – “First Man” – WINNER
Alfonso Cuarón, Adam Gough – “Roma”
Yorgos Mavropsaridis – “The Favourite”
Joe Walker – “Widows”

BEST COSTUME DESIGN
Alexandra Byrne – “Mary Queen of Scots”
Ruth Carter – “Black Panther” – WINNER
Julian Day – “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell – “The Favourite”
Sandy Powell – “Mary Poppins Returns”

BEST HAIR AND MAKEUP
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria
“Vice” – WINNER

BEST VISUAL EFFECTS
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther” – WINNER
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible – Fallout”
“Ready Player One”

BEST ANIMATED FEATURE
“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” – WINNER

BEST ACTION MOVIE
“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
“Mission: Impossible – Fallout” – WINNER
“Ready Player One”
“Widows”

BEST COMEDY
“Crazy Rich Asians” – WINNER
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

BEST ACTOR IN A COMEDY
Christian Bale – “Vice” – WINNER
Jason Bateman – “Game Night”
Viggo Mortensen – “Green Book”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman – “The Favourite” – WINNER
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Rachel McAdams – “Game Night”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE
“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
“A Quiet Place” – WINNER
“Suspiria”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
“Roma” – WINNER
“Shoplifters”

BEST SONG
All the Stars – “Black Panther”
Girl in the Movies – “Dumplin’”
I’ll Fight – “RBG”
The Place Where Lost Things Go – “Mary Poppins Returns”
Shallow – “A Star Is Born” – WINNER
Trip a Little Light Fantastic – “Mary Poppins Returns”

BEST SCORE
Kris Bowers – “Green Book”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
Justin Hurwitz – “First Man” – WINNER
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”

TELEVISION

BEST DRAMA SERIES
“The Americans” (FX) – WINNER
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX) – WINNER
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America) – WINNER
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX) – WINNER
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO) – WINNER
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

BEST COMEDY SERIES
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – WINNER
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO) – WINNER
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – WINNER
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO) – WINNER

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – WINNER
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

BEST LIMITED SERIES
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) – WINNER
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC) – WINNER
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

BEST ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX) – WINNER
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

BEST ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO) – WINNER (TIE)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime) – WINNER (TIE)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon) – WINNER

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOVIE MADE FOR TELEVISION
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO) – WINNER
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

BEST ANIMATED SERIES
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix) – WINNER
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)

 

Ti potrebbero interessare anche...

Commenta ora!

I commenti sono disabilitati.

Scopri di più su...

Lady Gaga sfoggia i suoi capelli rosa su Instagram

Lady Gaga “Per me Bradley è il miglior regista”

Lady Gaga ha ricevuto la nomination ai Golden Globes